Nachfolgend eine Übersicht, welche Daten werden wie und wohin exportiert.
Vorab eine Neuerung bei
kurviger.de.
Nun ist es möglich seine eigenen Touren direkt bei
kurviger.de in einem eigenen Account zu speichern und das macht diese Internetseite
noch interessanter.
Wir sprechen immer von Routen exportieren und importieren.
Das ist falsch!!!
Es werden nur
Wegpunkte exportiert. Das kann man gut auf den Bildern 2 bis 4 sehen. Diese zeigen die exportieren Daten mit einem Texteditor.
Bild 2 zeigt die Gegenüberstellung von Route und Wegpunkte ohne weiter Stützpunkte. Im
3. Bild wurde Route
und Wegpunkte ausgewählt, man kann auch hier deutlich die gleichen Koordinaten (lat und lon) sehen. Im
4. Bild habe ich wie auf Bild 2 die gleichen Exportoptionen gewählt und zusätzlich
"Viele" unter
"Stützpunkte" angehakt um
zusätzliche Wegpunkte zu erhalten.
Die Aufgabe:
Wir möchten unsere schöne Route, die wir auf
kurviger.de angelegt haben, einfach in unser Navi auf der Honda importieren!
Die Optionen (Bild 1)
:
- Als erstes bekommt die Route einen Namen. Hierbei arbeite ich ohne Leerzeichen, Umlaute und Sonderzeichen.
- Das Format belassen wir .gpx. Hierbei handelt es sich um die Dateiendung.
- "Exportieren von" (rotes Rechteck), hier wählen wir Waypoints oder Route. Im Grunde ist es für unseren Zweck egal, siehe die Bilder 2 bis 4.
- "Stützpunkte" (blaues Rechteck) werden zu zusätzlichen Wegpunkten und sorgen für eine genauere Nachbildung der Route von kurviger.de im Honda Navi. Hier gibt es 4 weitere Optionen.
Meine favorisierten Einstellungen:
Ich wähle
"Route" und
"Viele", bei längeren Touren ist es hilfreicher weniger Stützpunkte generieren zu lassen.
Mit diesen Koordinaten errechnet das Navi die Tour. Je mehr Wegpunkte umso genauer wird die Route von
kurviger.de nachgebildet. Bedeutet aber auch längere Wartezeit während die Tour generiert wird. Die genaue Anzahl der gesamten Wegpunkte kann dann in
RouteConverter angesehen werden, zu sehen auf Bild 5,
grünes Rechteck.
Ein nachträgliches bearbeiten der Route ist mit der kostenlosen Software
RouteConverter möglich. Hier kann man auf Bild 5 sehr gut sehen, das der erste und letzte Punkt die Start und Zielkoordinaten sind und die "Wegpunkte", die ich beim erarbeiten der Route bei kurviger.de "gezogen" habe und dort durchnummeriert sind, werden hier ebenfalls nummeriert (roten Kästen und Pfeile) dargestellt.
Mit Route Converter habe ich die Möglichkeit, eventuell überflüssige Wegpunkte zu löschen und eventuell die Route noch zu verändern und anzupassen.
FERTIG
Nun wird die Datei
ohne Leerzeichen auf den USB Stick gespeichert.
Hierzu nutze ich einen
Verbatim 49317 USB-Sticks, 32 GB.
USB Stick entsprechen beim Motorrad anschließen und danach die Navigation starten. Import über
Navigation-Menü -> Routen -> Routen importieren. Für weitere Optionen bitte die Navi-Bedienungsanleitung zur Hand halten.
TIPP1:
Die
Wegpunkte müssen abgefahren werden, andernfalls wird das Navi versuchen einen zum vorherigen Punkt zurück zu führen. Sollten dieser Fall eintreten, dann ist es möglich während der Fahrt im Navigationsmodus am linken Lenker durch drücken der "Enter" Taste am unteren Bildschirm die Optionen aufzurufen. Hier ist es möglich, über das linke Symbol den nächsten Wegpunkt zu löschen, der die Nummer 1 hat. Anschließend braucht man etwas
Geduld, bis die Navigation wieder aktiv ist. Je länger die Route um so
mehr bis
viel mehr Geduld benötigt man. Hier ist es hilfreich, wenn man die nächsten Punkte auf der Route sich schon angesehen hat.
TIPP2:
Bei längeren Routen sollte unter "Stützpunkte" (Bild 1), ganz rechts eine Zahl eingegeben werden.
TIPP3:
Es macht durchaus Sinn, lange Routen mit
RouteConverter aufzuteilen.
TIPP4:
Für die Weitergabe der Route an andere Mitfahrer würde ich die Route bei
kurviger.de als Track in eine separate Datei abspeichern. Diese können zum Beispiel von Garmin importiert werden und daraus die Route errechnen. Garmin kann nur maximal 29 Wegpunkt importieren. Die Software BaseCamp bietet hier noch andere Möglichkeiten.
Viel Glück, Erfolg und tolle Touren!!!